Метод. работа

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ"

Определяющим моментом моего существования является то, что 16 лет назад я выбрала ситуацию – быть учителем, учителем биологии. Я желала этого искренне и всем сердцем, не перестала желать этого и сейчас. Я люблю свой предмет, люблю открывать детям мир, в котором они живут, люблю показывать, как уникальна и разнообразна природа окружающая их, и то насколько она может быть ранимой.
Задавая себе вопрос о том, откуда в нас все-то хорошее, без сомнения можно ответить – «оно – хорошее» - родом из детства - это результат любви и труда наших близких и конечно наших учителей.  Вот и мое отношение к природе, выбор профессии и сегодняшняя деятельность в защиту окружающей среды это результат труда моей мамы – тоже учителя, тоже биолога, когда-то создателя и руководителя школьного лесничества в Калшинской  поселковой школе Мордовской АССР.
Теперь, дело моей мамы, продолжаю я, и для меня цель  воспитания заключается в развитии у ребенка чувства доброжелательного и заботливого отношения к себе (своему здоровью), к людям и конечно ко всему живому окружению, пусть даже и безмолвному. Как же достичь этого? Считаю -просто! Успех заключается в личном примере. Неслучайно заголовком к эссе, мною выбраны слова известного латинского выражения  «Дорогу осилит идущий». Только «хотящий, ищущий, делающий» человек достигнет результата.
Вот уже несколько лет подряд ,наряду с биологией, веду преподавание нового предмета – исследовательский практикум, где мы с ребятами занимаемся экологическими экспериментами. Написано большое количество исследовательских работ, значительная часть которых удостоена наград на ученических конференциях. Ребята активно участвуют в экологических сборах, акциях, фотовыставках посвященных природе.
Вовремя заметить искру интереса в глазах ребенка, сделать шаг на встречу, и повести за собой в мир удивительной природы, в мир знаний о ней, в мир, в котором необходимо научить его любить  и беречь жизнь, как самую главную ценность, данную нам с Выше.
Достижение этого – вот моя задача и цель, как учителя и человека! 
                                                                                                                                                                                                                                             

  Материалы к аттестации 2015г.



Материалы аттестации Аржановой В.И (декабрь 2010 г.)

Аналитическая спрака работы учителя за период 2008-2010 г.г.

 https://docs.google.com/file/d/0B2yQOglu4X4rQ1gyY2RmbDlVRlk/edit?usp=sharing

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий